Модельный ряд Opel

Отзыв о Opel Astra 2013 года

Автомобиль: Opel Astra H Caravan 2013 г.в., универсал, роботизированная коробка передач, Передний привод , пробег - 3500 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - 1,6
Автор: Олег (Украина, Белая Церковь)   21.03.2013

Пересел я на Caravan после корейца в кузове седан. Выбор был осознанным, выбирал и сравнивал различные авто долго. Хотел именно универсал, чтобы был большой багажник, нормальный широкий проём багажника и возможность перевозки крупных предметов при сложенных задних сидениях. Также, захотелось коробки автомат, более упругой подвески и хоть чуть-чуть чтоб машина была выше. Вначале определился с бюджетом. Потом посмотрев на разные варианты под этот бюджет в кузове универсал понял что особого выбора и нет. Корейцы как ни странно были все дороже!!! Логан не понравился вообще (ни как едет, ни внутри). Поехал в салон опеля (правда там был тогда только седан). Посмотрел, облазил машину вдоль и поперёк - понравилась, в результате купил. Сразу оговорюсь, что идеальных машин за небольшие деньги нет. Но именно эта машина за эти деньги это однозначно хороший выбор. А вот например почему Astra J универсал столько стоит, мне уже не понять... Членам секты фольцвагена, владельцам универсалов премиум сегмента, а также всяких там лексусов советую проходить мимо, вам отзыв не понравится. Astra H Caravan скромный автомобиль, достаточно комфортный и практичный, отличный выбор для семейного человека, который ищет машину в ценовом диапазоне до 20 тыс.дол.

Плюсы автомобиля: 1. Клиренс - честных 16 см. Даже визуально машина смотрится довольно высокой. Для наших дорого и направлений это только плюс. 2. Оцинкованный с 2-х сторон кузов, пороги в гравитексе, подкрылки и днище обработаны какой-то дрянью бежевого цвета которая на ощупь напоминает смесь резины и застывшего герметика (другими словами полная антикоррозийная заводская обработка). 3. Внутренняя отделка. Такое ощущение, что всё плотно и крепко сбито, ничего нигде не играет, не люфтит, не скрипит. Плюс пластик приятный, мягкий, прорезиненный. 4. Коробка робот. Робот даёт возможность честного ручного переключения передач аля механика (если надо), но по сути тот же велосипед (автомат) - газ/тормоз. Есть зимний режим для старта на скользкой поверхности (сразу включается 2 передача чтобы не было пробуксовки), есть спортивный режим когда мотор крутится до 4-5 тысяч оборотов до переключения на повышенную передачу. Тут оценка не того что робот лучше автомата (я честно говоря не знаю), а того что автомат/робот лучше механики. 5. Обзорность с водительского места отличная. Благодаря человеческой геометрии кузова (без азиатчины и сложных скосов/переходов/зализанных частей) чувствуются габариты и достаточно легко маневрировать. 6. Руль. Руль понравился во всех отношениях. Выглядит руль достойно и качественно. Сечение хорошее, в руке лежит очень удобно. Обтянут то ли кожей, то ли дермантином (хз) но на ощупь приятен и руки не потеют. Руль немножечко тугой (в меру) и поэтому рулить очень приятно, адекватная обратная связь и прекрасно понимаешь как стоят колёса. Для сравнения на корейце руль был совершенно пустой, его можно было крутить одним пальцем, но на скорости его надо постоянно держать и его вечно куда-то тянуло. Тут же всё в порядке. Пробовал на скорости 120 пускать руль и разгонять до 140, машина стоит (на нормальной дороге), ловить её не надо. Регулируется руль как по высоте, так и по вылету. Есть кнопки управления музыкой и БК. 7. Возможность перевозки грузов. При сложенных задних сидениях я перевёз без каких-либо проблем 2 матраса длиной 2 метра и шириной 80 см каждый. Также, в багажник без складывания задних сидушех спокойно влезет коляска, санки и всякое барахло. Т.е. для человека семейного самое оно. 8. Подвеска. Подвеска после корейца очень, ну очень понравилась. У корейца подвеска мягкая, но на такой хорошо бы ездить по идеальным дорогам, так как на наших ямах всё гремит, стучит, подвеску пробивает и т.п. Тут же подвеска собранная, сбитая, упругая. На ямах не пробивает, не стучит и не громыхает, отрабатывает дорогу на ура. Даже как-то увереннее себя стал чувствовать в машине. 9. Машина устойчивая, дорогу держит отлично, рулится хорошо, на трассе её из-за большой базы не кидает и не бросает, идёт как по рельсам. 10. Есть минимальный пакет всяких опций позволяющих себя чувствовать человеком - регулировка зеркал, регулировка подсветки салона, ABS и EBD, импульсные поворотники, кондиционер и т.п. 11. Тормоза. Тормоза просто отличные (тьфу тьфу тьфу). После корейца машина становится как вкопанная, при этом при резком (экстренном) торможении автоматически врубается аварийка, чтобы подать доп. сигнал едущему позади тебя.

Минусы автомобиля: 1. Отсутствие пыльника переднего бампера. Стоит заводская защита двигателя, которая закрывает практически всё подкапотное пространство, но справа и слева от этой защиты ничем не прикрытый моторный отсек. Это ж туда будет лететь вся грязь, а зимой вся соль и прочее Г которое сыплют на наши дороги - непорядок. 2. Задние стеклоподъёмники обычные ручки-вертелки. Я конечно ими не пользуюсь, но выглядит это всё редким архаизмом. 3. Отсутствие USB порта в магнитоле. Вот aux мне ну нафиг не нужен. А USB нет, жаль, вещь крайне удобная. 4. Отсутствие подогрева сидений. Удобная и полезная в холодное время года опция. Нельзя сказать, что без неё ездить нельзя, но было бы неплохо чтоб эта штука была. 5. Музыка. Можно сказать что она есть, точка. Музыка вообще не играет никак. Придётся менять штатные динамики и ставить хоть какой-то простенький усилок. Штатная музыка выдаёт какую-то невнятную кашу. И это при том что я не меломан, но даже меня музыка раздражает. 6. Штатный ближний галоген. Это не минус данной машины. Это минус практически всех авто которые сейчас есть на рынке. Штатный свет как-то худо бедно светит, но его не хватает. 7. Отсутствие дизелей за адекватные деньги. В салоне сказали что дизель будет почти на 4 тыс.дол. дороже и только на ручке и ждать минимум месяц под заказ. За такие деньги (разница в 4 тыс.дол.) тот дизель будет окупаться очень долго.

Совет покупателю: Однозначно покупать. За эти деньги в кузове универсал и с автоматом ничего достойного нет. Корейцы стали неприлично дорогими, логан неплохой вариант но он более утилитарен и воспринимается как коммерческий авто. Советую все кто думает - поехать в салон, посидеть в салоне, покрутить, пощупать, заказать тест-драйв и убедиться что машина стоит своих денег.

roachic

Гарний відгук. Автору удачі!

slawapirog

Не знаю, не знаю... Меня магнитола с 7-ю динамиками и своим звучанием полностью устаивает. У меня CD-MP-3. Радиостанции хорошо ловит и воспроизводит. Диски при хорошем качестве записи отлично.

У меня всё тоже самое, но вопрос не в том что и в каком количестве есть и что магнитола умеет читать mp3 и т.п. Вопрос в том, что в итоге получаем вс-равно звук очень и очень посредственного качества. Я просто много с чем сравнивал и поэтому у меня такое мнение. Более того очень очень мало машин даже дорогих идёт с завода с хорошим звуком. Даже 2 пары хороших колонок за сравнительно небольшие деньги уже дают звук намного более чистый. Ну а штатные пищалки так в 99% машин это шлак полный.

vim82

полностью согласен на счет звука, штатные аудиосистемы как правило не очень.Вот например тот же Lexus LX470, машина премиум класса, куча динамиков, вроде и качественная система, звучит хорошо, но только пока не включишь на максимум, начинает хрыпеть и рыпеть. Как по мне так в машинах такого класса таких нюансов не должно быть.

Mr.Bianko

У Вас 13го года выпуска? Какие отличия от 12го? Чем обусловлена разница между годами в 5.000 грн? Могли бы выложить фото?

Тест-драйв Opel Astra: Марта-искусница
Марта-искусница

Настоящий талант многогранен, даже если он скрывается внутри обычного на первый взгляд универсала.

Продажа б/у Opel

Opel Astra 2005 Opel Astra 5.800$ 2005 189.000 км